を我が家の計量カップで重さをキッチンスケールで正確に測ってみると140gでした。
いつも5kgの無洗米を購入しているので、あっ、今気がついたのですけど、今どき5kgで約5000円なので、ちょうど1gが1円になりますね、ということは1合で140円。
そしてジジイの私は白米は晩飯だけでしか食しませんし、4合を6回に分けて食べますので、夕食一回分の価格は、140円✕4合➗️6≒ 93.3円となります。
おぉ〜、一回分は50円か60円くらいかとおもっていたら、おおざっぱに100円もするのか!
値上がっている分が、米農家生産者の手に入るならば結構なことなのですけど、悪徳商人の懐に入っているのかと思うと、心中穏やかではありません。
0 件のコメント:
コメントを投稿